13.09.2011 Интернет-конференция "Злоупотребление правом"

 
Злоупотребление правом остается одним из актуальных вопросов судебной и арбитражной практики. Существуют ли пределы осуществления гражданских прав? Как отличить, человек воспользовался правом с целью причинить зло другому или сделал это по неосторожности? Какое наказание может понести гражданин, употребивший право во зло?
Разобраться в этих и других вопросах поможет судья Свердловского областного суда, кандидат юридических наук Анна Сергеевна ВАСИЛЬЕВА.
 
 Анна Сергеевна, в статье 10 Гражданского кодекса РФ закреплена обязанность лица не злоупотреблять своими правами. Что следует понимать под определением «злоупотребление правом»?
 
– Под определением «злоупотребление правом» следует понимать случаи, когда человек, обладающий субъективным правом, при его реализации или обращением за его защитой, совершает действия, которые направлены не на реализацию или защиту, а преследует цель причинить вред другому лицу или нарушить иные законные интересы. Здесь цель – реализация права – противоречит его назначению.
Говоря о злоупотреблении правом, мы обращаемся к проблемам поведения человека в правовой сфере. Здесь необходимо вести речь не только о злоупотреблении в чистом виде, но и о правомерном и неправомерном поведении. Злоупотребление правом от неправомерного поведения или правонарушения отличается тем, что не является правонарушением. Злоупотреблением правом внешне, по форме, выглядит как правомерное действие, но по своему внутреннему содержанию осуществляется таким образом, что причиняется вред другому лицу. То есть человек действует в противоречии с теми целями, которые предполагает реализация права. Здесь всегда нужно исходить из цели, для чего человек осуществляет это право, и при этом определять, есть здесь злоупотребление или нет.
 
– Какие основные федеральные законы и нормативные акты регламентируют злоупотребление правом?
 
– В статье 10 Гражданского кодекса РФ принцип злоупотребления правом сформулирован как общеправовой, и он распространяется на все отрасли права. Теоретически возможно злоупотребление любым правом – в сфере семейных отношений, в сфере трудовых, социальных, частных, гражданских, публичных правоотношений, то есть там, где у человека, организации или иных субъектов имеется право.
Злоупотребление правом можно встретить и в Семейном кодексе РФ, когда речь идет о злоупотреблении родительскими правами, в законе о средствах массовой информации, когда идет речь о недопустимости злоупотреблении правом со стороны журналистов. Также оно отражено в Избирательном законодательстве при проведении предвыборной агитации, выборов и референдумов, встречается при рассмотрении трудовых, частно-правовых и иных споров. Много случаев, когда стороны ссылаются на злоупотребление правом при рассмотрении дел, подведомственных арбитражному суду.
Если говорить о практике судов общей юрисдикции, то наряду с материально-правовым злоупотреблением права можно встретить злоупотребление процессуальным правом. Принцип о недопустимости злоупотребления правом является международным принципом, который закреплен в международных актах, в частности, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 
– Известно, что советское гражданское законодательство не употребляло термина «злоупотребление правом». Когда появилось это понятие?
 
– Советское законодательство напрямую не содержало такого понятия. Но если обратиться к Гражданскому кодексу редакции 1964 года, то мы увидим, что в статье 5 зафиксировано: не допускается пользование правами, когда их реализация осуществляется с противоречием назначения этих прав. Сам термин «злоупотребление правом» не упоминается, но речь о нем идет. Положениями статьи злоупотребление правом расшифровывается как выход гражданина за пределы своих прав, когда он действует не в рамках правомерного поведения. Поэтому говорить о том, что советское законодательство этого термина не знало, нельзя.
А вот дореволюционное законодательство России действительно не употребляло такого понятия. Однако в судебной практике тех лет встречается случаи, когда суд, разрешая конкретное дело, по ходатайству стороны или по своей инициативе усматривал в действиях сторон признаки злоупотребления правом и принимал решение об отказе в защите этого права. Последствием злоупотребления правом является отказ в его защите, поскольку у гражданина есть цель не защитить свое право, а причинить вред другому лицу или каким-либо интересам.
 
– На чем основывается злоупотребление правом? Какие критерии здесь работают?
 
– Факт злоупотребления правом устанавливается в каждом конкретном случае. И критериями здесь будут служить следующие моменты. Во-первых, злоупотреблением правом может быть только у правомочного субъекта – у лица, которое им обладает. Во-вторых, гражданин должен действовать умышленно. Невозможно неосторожное злоупотребление правом, поскольку человек осознает, что действует с целью, которая противна назначению прав. И третий признак – это цель, в каких случаях человек реализует это право в суде: с целью приобретения имущества, достижения для себя частного или социального блага. Либо человек внешне действует для достижения блага, но внутренне преследует цель причинить вред другому лицу (это возможно материально-правовыми способами), а также когда человек подает иск с целью причинить вред другой стороне или вызывает в судебный процесс, чтобы спровоцировать конфликт.
 
– На практике злоупотребление правом чаще всего происходит с намерением причинить вред другому лицу или по неосторожности?
 
– На практике, когда одна сторона будет доказывать, что противоположная сторона действует в целях злоупотребления правом, то здесь, скорее всего, речь будет идти только об умышленных действиях. Важно четко установить, что человек, злоупотребляющий правом, не добросовестно заблуждается, а намеренно осуществляет это, преследуя свою цель. О неосторожности здесь нельзя вести речь.
 
– Какие существуют формы и виды злоупотребления правом?
 
– Формы и виды многообразны, сколь многообразны права и гарантии, которые предоставляются субъектом права. В практике случаи злоупотребления права наиболее распространены при разрешении дел о чести, достоинстве и деловой репутации, когда граждане и организации обращаются с заявлением в официальные органы, преследуя цель не защитить свои интересы, а причинить вред другому лицу. В результате таких обращений ставится вопрос о защите чести и достоинства. Злоупотребление правом часто встречается при злоупотреблении родительскими правами, например, когда решается вопрос о лишении родительских прав, об определении порядка общения с ребенком. Осуществляя родительские полномочия родители, по сути, злоупотребляют правом и преследуют цель не воспитание ребенка, а вовлекают его в преступную деятельность или причиняют вред интересам супруга, используя интересы ребенка.
Еще одна распространенная категория дел, где можно встретить злоупотребление правом, –это трудовые споры. Оно может проявляться как со стороны работников, так и со стороны работодателя. Со стороны работников наиболее яркими случаями злоупотребления права при реализации работниками своих гарантий в сфере трудовых отношений является, например, неосообщение работодателю о состоянии нетрудоспособности при увольнении и умышленное сокрытие информации о том, что работник находится на больничном, что он является членом профсоюзной организации. В последнем примере на работников также распространяются гарантии, в ряде случаев не допускающие их увольнения. На эти случаи указывает Верховный суд РФ в постановлениях пленума.
Кроме того, имеют место и процессуальные формы злоупотребления правом. Это намеренное затягивание процесса, то есть намеренное уклонение от явки в суд стороны, которая подала иск. Это и намеренное истребование доказательств или ходатайств, которые не имеют отношения к делу, затягивание сроков подачи апелляционных, кассационных и надзорных жалоб. Сюда же можно отнести подачу необоснованных исков, по этому подводу в ГПК РФ предусмотрена статья 99, которая предусматривает ответственность за противодействие своевременному и правильному разрешению гражданского дела.
 
– Какие могут быть последствия для той и другой стороны, столкнувшейся со злоупотреблением правом?
 
– Последствием злоупотребления правом может быть отказ в защите права, о котором ставится вопрос. Если судом будет установлено, что лицо злоупотребляет правом, его деятельность осуществляется не с целевым назначением этого права, то ему может быть отказано в защите права.
В Семейном кодексе РФ предусмотрен механизм преодоления злоупотреблением правом.  Если родители злоупотребляют родительскими правами, то ребенок вправе сам осуществлять защиту своих прав по достижении 14 лет, обращаясь в суд или в органы опеки и попечительства.
Также существует механизм при переходе злоупотребления правом в форму правонарушения. То есть в ходе злоупотребления правом причиняется реальный вред другому лицу или его интересам, образуются убытки, ущерб, а также причиняется вред неимущественным правам или нематериальным благам. В этом случае ставится вопрос о гражданско-правовой ответственности. Здесь начинают действовать другие механизмы привлечения лица к ответственности в виде возмещения ущерба, компенсации морального вреда и т.д. Каких-либо общих штрафных санкций нет.
Если говорить о последствиях злоупотребления процессуальными правами, то здесь речь должна вестись о судебных расходах, подлежащих взысканию со стороны, которая намеренно предъявляет иски с целями, несоответствующими назначению и содержанию права.
 
– Какие действия может предпринять пострадавший от этого правонарушения?
 
– Суд может усмотреть злоупотребление правом и по своей инициативе, поскольку в законодательстве нет условия, что вопрос о злоупотреблении правом может ставиться только по ходатайству другой стороны.
Сторона, которая считает себя пострадавшей и усматривает в действиях другой стороны злоупотребление правом, должна заявить об этом суду. При этом ей придется доказывать, что противоположная сторона недобросовестно пользуется своими правами, то есть нарушает принцип добросовестности и разумности при осуществлении своих прав, а также доказывать признаки злоупотребления: цель, которая преследуется человеком, его осведомленность и намеренное причинение вреда другому лицу в результате использования своих прав. Здесь действуют общие принципы и правила доказывания, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ.
Если мы говорим о злоупотреблении в процессуально-правовом смысле, то в силу статьи 99 ГПК РФ, сторона, которая будет усматривать в действиях стороны злоупотребление, должна будет доказать это противодействие. Истцу или ответчику необходимо будет доказать, что сторона действует умышленно, то есть лицо осведомлено о целях своих действий, последствиях и характере, и также доказать последствия, которые сторона претерпела вследствие этого злоупотребления, и фактические потери. Последнее может быть выражено в утрате заработка, доходов и иных прав. Эти доводы должны быть подтверждены документально: если речь идет о денежных суммах, то должны быть представлены расчеты. Здесь также действует общий принцип доказывания в гражданском процессе. В этом случае сторона может ставить вопрос о компенсации.
 
– Считается, что в правоприменительной практике случаи шиканы, когда лицо осуществляет принадлежащее ему право исключительно во вред другому,сравнительно немногочислены и труднодоказуемы. Действительно это так?
 
Конечно. Злоупотребление правом сложно доказывать, потому что внешне оно выглядит как правомерное поведение. Нужно помнить, что человек прежде всего обладает правом, которым злоупотребляет. И если он им обладает, то внешне его поведение формально укладывается в законодательные рамки. При этом его поведение нарушает моральные устои или они противны основам нравственности, правопорядка. Поэтому доказывать то, что внешне правильно, а по сути, противоречит самому назначению этих правил, – достаточно трудоемкий процесс. Но в праве такие механизмы есть, их необходимо вырабатывать и применять. Здесь многое зависит от активности граждан и организаций, когда они сталкиваются со случаями злоупотребления правом и доказывают их.
 
– Обратимся к практике. Число дел, касающихся вопросов злоупотребления правом, в последнее время растет или снижается?
 
– О проводимых исследованиях в области злоупотребления правом и статистике по отказам, удовлетворению требований мне не известно. Но тенденция здесь такая: год от года люди стараются больше времени уделять изучению законов и своих прав, поэтому граждане все чаще ссылаются на случаи злоупотребления правами, особенно процессуальными. Это особенно актуально, когда устанавливается определенные сроки, допустим, срок исковой давности. Но примеров удовлетворения требований не так много, потому что доказывание злоупотребления правом – процесс сложный.
 
– За совершение действий, являющихся злоупотреблением правом, установлены ответственность и конкретные санкции. При этом денежная сумма (штраф) взыскивается в доход государства или в пользу пострадавшего лица?
 
– Во-первых, надо определить, в связи с чем денежная сумма будет взыскиваться. Если мы говорим о процессуально-правовом злоупотреблении, то это будет компенсация за фактическую потерю времени. Она имеет природу судебных расходов и будет взыскана в пользу пострадавшей стороны, поскольку здесь есть конкретный пострадавший субъект.
Если мы говорим о материально-правовом злоупотреблении, то последствием будет отказ в защите этого права. Если вторая сторона не претерпела никаких негативных последствий, которые можно оценить в денежном выражении, то никаких денежных взысканий не будет, потому что их надо доказывать. Если в результате злоупотребления правом был причинен реальный вред, который подлежит оценке или необходимо совершать значимые действия для восстановления ранее существовавшего положения, то будет ставиться вопрос о возмещении морального вреда в порядке, который предусмотрен соответствующими разделами Гражданского кодекса РФ.
О взыскании штрафных санкций в пользу государства можно говорить, если речь идет о защите прав потребителей. По закону «О защите прав потребителей» в случае удовлетворения требований потребителя предусмотрены штрафные санкции с организации или индивидуального предпринимателя, которые в добровольном порядке не удовлетворили требования потребителя. Размер штрафа составляет 50 процентов от суммы удовлетворенных требований, куда входят имущественные требования и компенсация морального вреда. Часто это бывают существенные суммы, и они взыскиваются в доход местного бюджета. Такую штрафную санкцию можно рассматривать как некую ответственность за злоупотребление правом и несоблюдение прав потребителей, когда организация понимает, что она является виновной в правоотношениях, но, тем не менее, не реализует свое право на досудебное урегулирование спора. Это один из вариантов реализации механизма, направленного на защиту прав потребителей и на сокращение споров в сфере защиты прав потребителей, а также на дисциплинирование организации, которая осуществляет оказание услуг населению.
 
– Злоупотребление правом на предъявление иска в суде первой инстанции считается наиболее распространенным видом злоупотребления правом. Готовы ли вы с этим согласиться?
 
– Обращение в суд – это конституционное право, которое не подлежит никаким ограничениям. Отказать в принятии искового заявления, прекратить производство по делу или отказать в иске только потому, что человек злоупотребляет своим правом, невозможно. Здесь нужно доказывать именно весь состав. Безусловно, систематическое обращение с необоснованными исками с целью противодействия правосудию может рассматриваться как злоупотребление правом. Но при предъявлении иска и при повторных их подачах гражданину нельзя отказать в их принятии, поскольку такого основания для отказа нет. Иначе у нас возможен произвольный отказ в судебной защите, что недопустимо. Баланс интересов лица, которое имеет право, и лица, которое будет защищаться от правопритязаний другого лица, всегда должен соблюдаться.
 
– Если истец предъявил иск с целью получения личных и материальных выгод, к примеру, иск о расторжении брака с целью искусственного создания своей малообеспеченности перед госорганами или в целях сокрытия от взыскания в общем имуществе супругов, то в этом случае суд только откажет в удовлетворении иска или установит конкретные санкции?
 
– Скорее всего, в этих случаях будет установлен отказ в защите этого права. То есть лицо лишится права защищать свои права, поскольку судом будет установлено, что цель иска не реализация своих прав, а намеренное ухудшение положения другого лица, его имущественного положения и т.д. Штрафные санкции здесь законодательством не предусмотрены.
 
– Две ситуации. Первая – адвокат принимает к своему производству ведение гражданского дела, в котором нет правовой позиции для обоснования исковых требований. И вторая – голословные утверждения или пассивность (имеется в виду умышленное непредставление имеющихся у лица доказательств) в процессе одной из сторон. Являются ли эти оба эти примера употреблением права во зло?
 
– Адвокатская деятельность или представление интересов лица – это одна из форм реализации права обращения в суд и права на судебную защиту, поскольку каждый гражданин может представлять свои интересы как лично, так и через адвоката. При этом адвокат обязан защищать другое лицо в любом случае, независим от того, обоснованы его требования или нет. Когда человек обращается в суд, то он вправе отстаивать свою позицию.
Если адвокат берется за заведомо безнадежное дело – это один случай. Совсем другое дело, когда адвокат берется за дело и истец ставит его в известность о том, что он предъявляет иск не для того, чтобы по нему получить что-то, а с целью причинить вред другому лицу. В обоих случаях адвокат связан рамками соглашения с клиентом и защищает его интересы. Говорить об ответственности адвоката можно только в смысле его профессиональной ответственности по Кодексу адвокатской этики. И если он нарушил принципы и нормы адвокатской деятельности, то здесь будет ответственность дисциплинарная, связанная именно с профессиональной деятельностью.
Что касается второго примера о пассивности гражданина в судебном разбирательстве, то вести активно, менее активно, давать пояснения – это процессуальное право стороны, закрепленное Гражданским процессуальным кодексом РФ. Сторона как вправе представлять доказательства, так и вправе воздержаться от их предоставления. Здесь мы входим в сторону состязательности гражданского процесса. Если сторона не представила доказательства в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, то соответственно те требования, которые она заявляла, будут бездоказательными и, следовательно, иск стороны удовлетворен не будет. Этот пример находится за рамками злоупотребления правом, здесь надо вести речь о пользовании процессуальными правами. Если гражданин или организация считают возможным таким образом реализовывать свои права, то это их право. И соответствующие последствия будут их проблемами.
 
Елена МАРЬИНА,
пресс-служба Свердловского областного суда
 
 

Материалы с официального сайта Свердловского областного суда