11.04.2008 Приговор жестоким убийцам

Сергей Рудольфович Жернов, судья коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда в Нижнем Тагиле провозгласил приговор сутенерам из Нижнего Тагила, обвиняемым в массовом убийстве девушек и молодых женщин.

На скамье подсудимых: Дмитрий Чудинов, 1970 года рождения, Чудинов Эдуард, 1969 года рождения, Артюгин Илья, 1983 года рождения, Дьячков Дмитрий, 1982 года рождения, Крючков Евгений, 1979 года рождения, Кустовский Марк, 1980 года рождения, Мелиженков Игорь, 1976 года рождения, Хмелев Игорь,1961 года рождения. В целом им было предъявлено обвинение по 84 статьям УК РФ. 12 эпизодов обвинительного заключения заканчиваются убийством.

Эдуард Чудинов, Мелиженков и Кустовский объединились в преступное сообщество в 2002 году. В период с 2002 года по 2005 год под прикрытием созданных ими фирм по доставке на дом продуктов питания и напитков, занялись деятельностью по оказанию интимных услуг. Они привлекли также своих родственников и знакомых: Дмитрия Чудинова, Хмелева, Крючкова, Дьячкова, Артюгина, которые подыскивали и вовлекали девушек в занятие проституцией. Тех, кто отказывался, похищали, незаконно лишали свободы, насиловали, совершали иные действия сексуального характера. Чтобы скрыть преступления, убили 12 девушек и женщин в возрасте от13 до 25 лет, их тела выбрасывали в лесу или закапывали на территории Нижнего Тагила, Кировграда, Невьянского, Пригородного и Кушвинского районов.

Преступники действовали с 2002 года по апрель 2006 года.

Процесс начался 27 августа 2007 года. По делу проходили 8 подсудимых, 17 потерпевших, из них 14 – представители потерпевших, трое – потерпевшие. Заслушаны показания 91 свидетеля. Отсмотрены 4 видеокассеты с записями преступлений.

На основании того, что было установлено в ходе судебного процесса, суд признал Илью Артюгина виновным в совершении ряда преступлений: незаконное лишение свободы, иные насильственные действия сексуального характера. С учетом другого приговора он лишен свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Дмитрий Дьячков приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Евгений Крючков приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Марк Кустовский приговорен к лишению свободы сроком на 24 года. Из них – 8 лет отбывания лишения свободы в тюрьме, оставшийся срок – в колонии строгого режима.

Игорь Хмелев приговорен к лишению свободы сроком на 22 года. 7 лет из них он будет отбывать в тюрьме, оставшийся срок в исправительной колонии строгого режима.

Дмитрий Чудинов признан виновным по статьям 105 (убийство) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ. Приговорен к лишению свободы сроком на 21 год. 7 лет он будет отбывать наказание в тюрьме, оставшийся срок - в исправительной колонии строгого режима.

Эдуард Чудинов признан виновным в совершении убийства и подстрекательства к убийству 12 девушек и женщин, а также пост.131 (изнасилование), ст.126 (похищение человека), ст. 241 (организация занятия проституцией) УК РФ. Он приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Кроме того, удовлетворены иски в счет компенсации морального вреда.

Судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела по ряду эпизодов в связи с истечением сроков уголовного преследования. В частности, Эдуард Чудинов обвинялся в совершении преступления в отношении по делу дочери от первого брака Чудинова, предусмотренного ч.1 ст. 109 ( причинение смерти по неосторожности).


Материалы с официального сайта Свердловского областного суда