Будёновка

будёновка пехоты

Существует версия, что головной убор такой оригинальной формы был разработан ещё до революции и начал выпускаться в период первой мировой войны. Одеть солдат в остроконечные суконные шлемы предполагалось на параде в Берлине, запланированном на лето 1917 года, где они должны были изображать русских витязей–богатырей (отсюда появилось само название "богатырка"). Модели шапки и шинели разрабатывал художник Виктор Васнецов. 


Историческая справка:

 

Суконный шлем с простёганным мягким козырьком имел цветную пятиконечную звезду с расцветкой по роду войск (в то время звезда красного цвета нашивалась только на левый рукав летней рубахи или шинели). Так, в пехоте носили малиновую звезду на шлеме, в кавалерии – синюю, в артиллерии – оранжевую (в приказе именуется "померанцевый" цвет), в инженерных и сапёрных войсках – чёрную,  летчики аэропланов и воздухоплаватели аэростатов – голубую,  пограничники – традиционно зелёного цвета. Звезда имела чёрную окантовку, поэтому для чёрной звезды ввели красную окантовку. Шлем носили в холодное время. Из трёх типов подобных головных уборов, созданных для Красной Армии, суконные шлемы времён гражданской войны были самыми высокими и имели крупные звёзды. 

 

Приказом РВСР за № 628 от 8 апреля 1919 года была впервые регламентирована униформа бойцов Красной Армии. Были введены летняя рубаха, пехотная и кавалерийские шинели (в приказе они названы кафтанами) и головной убор. Головным убором для холодного времени года стал вновь утверждённый и несколько модернизированный суконный шлем.  Этот образец и назвали "будёновкой" – по дивизии С.М. Буденного, в которой он впервые появился. Звезда зимнего головного убора в соответствии с новым описанием имела диаметр 10,5 см и отстояла от козырька вверх на 3,5 см. 

 

Знаменитый головной убор красноармейцев просуществовал вплоть до июля 1940 года. Приказом НКО СССР за № 187 от 5 июля 1940 года вместо зимнего шлема, то есть "будёновки", введены шапки-ушанки: для высшего, старшего и среднего начальствующего состава и сверхсрочнослужащих – из шерстяной ткани и натурального меха серого цвета, для срочнослужащих – из хлопчатобумажного шлемного сукна и искусственного меха серого цвета.