Длина общая: 342 мм

Длина клинка: 215 мм

Длина без ножен: 320 мм

Ширина клинка у пяты: 17 мм

 

Материал клинка: сталь

Материал ножен: латунь, кожа

Масса: 120 г

 

Страна производства: СССР

Год выпуска: 1945

 

В музее: с 2013 года

Кортик офицерский

кортик советский офицерский морской

Кортиками считаются образцы колющего холодного оружия небольшой длины, которые имеют тонкий граненый клинок. Грани клинка остры с обеих сторон, а его сечение в большинстве случаев исполняется в виде ромбической формы. Кортики по характеристикам и особенностям схожи с кинжалами, однако имеют меньшую длину и отличаются технологией изготовления. 


Историческая справка:

 

 

Клинок хромированный стальной, прямой, плоский, из углеродистой легированной стали, двулезвенный с обоюдоострой заточкой ромбовидного сечения. Пластмассовая рукоять прямая,  оранжевого цвета, бочкообразная, прямоугольного сечения, с фасками. Сверху и снизу имеются конические втулки. На верхней втулке расположено изображение Государственного герба СССР. Сверху на хвостовик клинка навинчивается прямоугольная гайка со слабо выступающим рельефным изображением пятиконечной звезды на круглом щите. Крестовина прямая, плоская, с загнутыми в разные стороны закругленными окончаниями выполнена из полированной латуни. Ножны покрыты черной кожей. Прибор ножен латунный, позолоченный, с зубчатыми краями, состоит из устья, обоймицы и наконечника. На устье с одной стороны нанесено изображение якоря, с другой стороны парусного корабля. На устье и гайке имеются подвижные кольца для ремней портупеи.

 

К кортику прилагается особое снаряжение, характерное для кортиков ВМФ образца 1945 года и отличающееся от прочих известных на тот момент образцов. Изготовлялось оно подобно военно-морскому, из муаровой ленты черного цвета и состояло из поясного ремня с бархатной подкладкой, имевшего ширину 25 мм, и двух пасовых ремешков. Концы поясного ремня соединяла застежка в виде змейки. Декоративные бляшки на поясном ремне и скобах регулировки длины пасовых ремешков украшались изображением якоря. Металлическая фурнитура изготовлялась из листовой латуни методом штамповки.

 

В 1940 году для морских офицеров принят новый кортик, который в 1945 году был слегка модернизирован и приобрел окончательный вид. С этого же года кортик принят для ношения с морской формой одежды для мичманов и старшин военно-морского флота. В России кортики носили в основном офицеры и представители морских ведомств. Более того, кортики являются частью строгой форменной одежды военнослужащих многих государств, а в некоторых странах он выполняет роль неотъемлемого атрибута полицейского торжественного обмундирования. Кортик в Вооруженных силах России носят представители офицерского состава, генералы или адмиралы. Зачастую кортики на военнослужащих этих рангов можно увидеть на парадах или других торжественных или праздничных мероприятиях. Как личное оружие кортики выдавались выпускникам высших военных и морских училищ и гимназий.

 

 

Кортики приняты на вооружение постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 12 сентября 1940 года № 1673 "О введении на вооружение кортика для военнослужащих Военно-морского флота" (объявлен приказом Народного комиссара Военно-морского флота СССР от 20 сентября 1940 года № 574).