Общая длина ножа: 263 мм

Наибольшая ширина клинка: 22 мм

Наибольшая толщина обуха: 2,6 мм

 

Материал клинка: сталь У7

Материал рукояти: дерево

 

Страна производства: СССР

Год выпуска: 1943

 

В музее: с 2015 г.

"Черный нож"

армейский нож образца 1943 года

"Черный нож" - народное название армейского ножа образца 1941 года, выпускавшегося Златоустовским инструментальным комбинатом в годы Великой Отечественной войны. По форме он представляет собой нож финского образца с прямым однолезвийным клинком, деревянной рукояткой с небольшой плоской железной гардой и деревянными ножнами. Рукоять и ножны покрывались черным лаком, а железная арматура ножен и гарда воронились - отсюда и название.


Историческая справка:

 

"Черный нож" – нож, у которого клинок со скосом обуха ("щучка", клип-пойнт), спуски занимают около половины ширины клинка, перед гардой выраженная пята для перенесения указательного пальца на клинок. Наиболее характерной особенностью ножа разведчика является S-образное перекрестие гарды, имеющее нетрадиционный изгиб: со стороны лезвия упор гарды загибается не в сторону рукояти, а наоборот к клинку. Такая необычная "перевёрнутая" гарда обусловлена исключительно боевой направленностью ножа: основными хватами считались прямой перевёрнутый с направлением лезвия вверх (для ударов снизу-вверх в область живота и подреберья) или обратный (для ударов сверху-вниз в область шеи). В обоих хватах нож лежит в руке перевёрнуто относительно обычного традиционного положения ножа, поэтому и гарда получила соответствующий изгиб.

 

Рукоять и ножны выполнялись из дерева и окрашивались в чёрный цвет для избежания демаскирования при ночных операциях, однако клинок воронению и покрытиям не подвергался. Носить нож рекомендовалось на поясном ремне с левой стороны под углом 30°, рукоятью вправо. Ножи ценились за большую прочность и остроту лезвия и предназначались для экипировки разведчиков и десантников. В некоторых подразделениях разведки "черные нож" вручался новичкам только после боевых испытаний. В период формирования Уральского добровольческого танкового корпуса в 1943 году каждый боец и командир получил в качестве подарка от златоустовских оружейников "черный нож".

 

 

 

 

Самодеятельный джаз-оркестр корпуса часто исполнял для бойцов "Песню о "черных ножах", музыку к которой написал Иван Овчинин, позднее погибший в боях за освобождение Венгрии. Упоминается "черный нож" и в "Марше Уральского добровольческого танкового корпуса".