Емкость: 0,8 л

Материал: алюминий

Фляга M31 (Германия)

фляга стальная в войлочном чехле с ремешками из кожи

Основной флягой вермахта была стандартная немецкая полевая фляга образца 1931 года емкостью 0,8 литра. Обычно фляжка М31 выпускалась из алюминия, но примерно с середины войны ее также стали делать из нержавеющей стали с целью экономии  алюминия, необходимого для производства самолетов. Носилась фляга М31 подвешенной на поясе в войлочном чехле.


Историческая справка:

 

Металлическая завинчивающаяся крышка фляги предохранялась от потери с помощью ремешка вертикального кожаного крепежного ремня. Изолирующий коричневый войлочный чехол не позволял воде замерзнуть зимой, а летом при намокании помогал ей оставаться холодной. Чехол имел разрез, сделанный сверху на левом боку фляги и четыре латунные кнопки (с характерным рисунком - четырёхконечной звёздочкой), его можно было снять для чистки или замены. На передней и задней стороне чехла пришивались кожаные петли, в которые продевался черный кожаный крепежный ремешок, застегивающийся кнопкой на нижней стороне чехла. Этот ремешок удерживал кружку и крепил флягу к сухарной сумке с помощью карабина. Для регулировки длины ремешка использовалась пряжка.

 

Крышки для таких фляг сначала изготавливались из алюминия, а с середины войны - из черной пластмассы. Пластиковые крышки с мелкими ребрами стали производится в 1941 году, а с 1942 года размер ребер увеличили для удобства захвата. Внутри алюминиевых и пластиковых крышек находился кружок резины оранжевого цвета.

 

Представленная фляга была найдена под городом Верхотурье Свердловской области в заброшенном доме, подвешена на карнизе.