Емкость: 0,8 л

Материал: алюминий

Уставная фляга (Германия)

фляга алюминиевая с покрытием из прессованного кокосового волокна

Немецкая уставная фляга для сохранения температуры воды покрыта кокосовым шпоном. Изготавливалась для использования Африканским корпусом. После ликвидации Африканского корпуса с 1943 года такие фляжки получили применение на всех фронтах, однако чаще всего их можно можно было встретить на Восточном фронте.


Историческая справка:

 

Указанная фляга 1942 года выпуска имеет на задней части вдавленную маркировку диаметром 32 мм, надпись на маркировке "D.R.G.M. H.R.E.42 D.R.P. angm". D.R.G.M - Германский Государственный образец. H.R.E.42 - шифр производителя и год выпуска. D.R.P.angm соответствует Германскому имперскому патенту.

 

Фляжки, как и большинство предметов экипировки военнослужащих германской армии, производились частными фирмами-изготовителями. Все изготовители кодировались по двум системам - по номеру фирмы в государственном реестре производителей D.R.G.M. или номеру фирмы в реестре уполномоченных производителей партийной и государственной символики RZM. DRGM ставилось в период с 1891 по май 1945 года. Разница в маркировке означает разницу в сроке защиты интеллектуальной собственности: изделия, имевшие первое обозначение DRP, защищались на 15 лет; имевшие знак DRGM - на три года, с последующим возможным продлением до трех лет, но не более 6 лет в совокупности.

 

Бытует устойчивое мнение, что "тропические" фляги были специально разработаны для жаркого климата и предназначались для африканского корпуса Роммеля. Вместе с тем на фотографиях из Африки эти фляги редко встречаются. Солдаты-африканцы также хранили воду в обычных флягах образца 1931 года в войлочном чехле.

 

Поскольку фляги с покрытием из кокосового волокна выпускал только один производитель "H.R.E" - "HorstRitterEsslingen" (встречаются фляги 1944–1945 годов выпуска, когда Африканский корпус капитулировал), то можно предположить, что это изделие являлось сугубо коммерческой разработкой производителя HorstRitterEsslingen.

 

Волокно из орехов кокоса славится эластичностью, прочностью и долговечностью. Очевидно, была предпринята попытка найти заменитель войлочному чехлу, который изнашивался и рвался в полевых условиях, но при этом необходимо было также защищать флягу от перегрева или переохлаждения. В качестве "эрзац" чехла "Хорст Риттер" предложили использовать бакелит. Очевидно, что данная разработка была запатентована - поскольку больше никто из других производителей такие фляги не выпускал. Крупное клеймо производителя формовалось в круге на задней стороне фляги. Брезентовый ремешок огибал флягу обычным образом, но имел дополнительно горизонтальную петлю (заменившую прижимные планки войлочного чехла), имел стальную фурнитуру и пряжку оригинальной формы с подпружиненным рычажком. «Африканские» фляги нередко встречались на Восточном фронте.