Матрос

форма военных моряков

В 1921 году был утвержден образец обмундирования для военных моряков. Для краснофлотцев — фуражка-бескозырка, пальто (с 1925 года — шинель) цвета маренго, черный бушлат, темно-синяя фланелевая и белая рубахи с синим воротником, тельняшка, черные брюки и рабочая одежда из серой парусины.

 
Почти все элементы матросской формы были заимствованы в основном в Голландии, и лишь бескозырка представляет собой русский национальный головной убор. Ее внешний вид так импонировал иностранным морякам, что вскоре русская бескозырка завоевала признание во всех флотах мира.
 
Бескозырка подверглась лишь небольшим изменениям. После Октябрьского переворота стали несколько уже околыш и канты, уменьшена длина ленты, а вместо названия корабля на лентах появилось название флота. В 1923 году для краснофлотских лент был утвержден единый кубический шрифт, существующий и до сих пор. Лента для обвязывания под подбородком вокруг шеи, чтобы бескозырку не сдуло ветром. Особой лентой на фуражках матросов военно-морского флота является лента Гвардейских кораблей, утвержденная вместе с Гвардейским знаком в 1943 году. Эта лента имеет расцветку ленты ордена Славы из чередующихся традиционных полос оранжевого и черного цветов.
 
Китель как форма одежды в нашей армии был утвержден в 1943 году. Флотский же синий китель официально состоял в качестве обмундирования офицеров и адмиралов нашего военно-морского флота непрерывно с 1910 по 1997 год.
 
Особенно любимой среди моряков стала нательная трикотажная рубашка с поперечными белыми и синими полосами, в обиходе называемая моряками тельняшкой. Свое название она получила в связи с тем, что надевается прямо на тело.
 
Неотъемлемой составной частью одежды старшин и матросов является синий форменный воротник с тремя белыми полосками. Во времена парусного флота матросы в холодную ветреную погоду заправляли его под бескозырку, и он заменял башлык.

В российском Военно-морском флоте форма одежды подразделяется на парадную, парадно-выходную, повседневную, рабочую и полевую (для морской пехоты); в зависимости от сезона — на летнюю и зимнюю. Право ношения формы одежды, помимо кадровых военнослужащих, имеют также адмиралы, генералы, офицеры, мичманы и прапорщики, уволенные в запас и отставку с правом ношения военной формы одежды.