Нарукавная повязка

знак нарукавный Красного Креста

Нарукавная повязка – это знак отличия и защиты военно-медицинского персонала. Он состоит из лицевой повязки из белой ткани и приспособления для его крепления на рукаве, эмблемы Красного Креста и печати военных властей. Носитель имеет также оборотную нарукавную повязку из камуфлированной саржи с карманом для удостоверения личности владельца. Обе части совпадают друг с другом по размеру и сшиты. Внутренняя сторона повязки имеет стандартный шеврон "Медицинская служба России".

Обе повязки имеют вертикальную часть, на которой расположены две параллельные прорези или петли под левый погон, и выполнены непромокаемыми, что обеспечивает повышение эффективности защиты персонала.

Носитель надевается на левую руку и используется в военное и мирное время при выполнении служебных обязанностей в боевых условиях и при чрезвычайных ситуациях.

 


Известна нарукавная повязка Красного Креста для военно-медицинского персонала царской российской армии  образца 1864 года. Ее размеры точно нигде не были определены. Из архивных данных, фотографий и кинокадров военной хроники прошлых войн известно, что размеры и пропорции как самой повязки белого цвета, так и эмблемы Красного Креста различались от буквальной трактовки "обратного расположения федеральных цветов государственного флага Швейцарии" до едва уловимого сходства с ними вследствие непропорционально узких штрихов Красного Креста. При этом ширина повязки колебалась от 8 до 15 см, а длина - от 30 до 40 см. Размеры самой эмблемы варьировались от 26 до 310 см.

Впервые этот образец формы был введен приказом Министра обороны СССР 1958 года. Кроме повязки все военные санитары, санитарные инструкторы, медицинские сестры, фельдшеры и врачи ВС СССР должны были иметь удостоверения для опознавания личности.