Перевязочный пакет

пакет перевязочный медицинский индивидуальный (ППИ)

Перевязочный пакет представляет собой стерильную повязку, готовую к применению. Пакет был принят на снабжение где-то в начале века (во время русской-японской войны на снабжении царской армии состоял пакет с одной подушкой, упакованный в бумажную упаковку), возможно, даже раньше. На снабжение РККА в 1928 году был принят ППИ с двумя подушечками, а ППИ с одной подушечкой был переведен в резервный образец и выдавался частям МПВО. По стандартам санитарной службы РККА каждый военнослужащий получал один перевязочный пакет, который хранил в кармане гимнастерки. В состав пакета также входила ампула с 5%-ным раствором йода для антисептической обработки раны. Опыт послевоенных конфликтов показал, что на поле боя наиболее частыми стали взрывные и сочелененые (множественные) ранения от мин. Исходя из этих данных, военно-медицинская служба установила норму – два индивидуальных пакета на одного военнослужащего. Также изменение было учтено при разработке новой полевой униформы (афганки), в которой для размещения индпакета отводилось два нарукавных кармана.


Несмотря не прогресс, в  частях ГО и ЧС остался ППИ с одной подушечкой, который переносился в санитарных сумках или в специальном кармашке противогазной сумки. На внешней поверхности сумки противогаза ГП-5 есть два кармашка: один для ИПП-8, а второй для перевязочного пакета.  

ППИ военного образца обеспечивает защиту раны от вторичного заражения микроорганизмами. Состоит из бинта длиной 7 м, шириной 10 см, двух ватно-марлевых подушечек размером 17х32 см. Одна из подушечек закреплена на конце бинта, другая подвижная. Благодаря этому при сквозных ранениях имеется возможность закрыть с помощью одного пакета оба раневых отверстий (входное и выходное). Цветными нитками помечены поверхности, за которые можно браться руками при наложении повязки. Для закрепления повязки в пакете имеется булавка. Содержимое пакета упаковано в бумажную, а затем в герметичную оболочку из прорезиненной ткани, которая применяется для наложения оклюзионных повязок при проникающих ранениях грудной клетки.
 
Современные образцы ППИ – высокоэффективное средство для оказания экстренной медицинской само- взаимопомощи на поле боя и доврачебном этапе эвакуации раненых и пораженных. Они
- создают условия, необходимые для профилактики осложнений первичных травм;
- не травмируют при снятии подлежащие ткани;
- не вызывают болевой синдром у пациентов;
-предотвращают инфицированные раны извне.           
Пакеты АУВ-4 и ААВ-4 обладают антимикробным действием и могут находиться на ране до трех суток. Они не вызывают аллергических и местно раздражающих эффектов, не имеют противопоказаний к применению.
ППИ выдаются всем военнослужащим в количестве два пакета на человека. Входят в состав санитарной сумки, медицинской войсковой сумки, комплекта Б-1.