Полевой телефон

полевой телефонный аппарат ИАА-44

Полевой телефонный аппарат производства США 1944 года, поставлялся в СССР в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что он американец, все инструкции и обозначения были на русском языке. Для питания телефона использовались две сухие батареи, имелись клеммы для подключения внешней батареи. Общее напряжение 3В. Батарейки продолжают выдавать напряжение спустя 50 лет, однако при их подключении к телефону напряжение падает до 0,4В, поэтому подключался через выпрямитель 4В. После подключение трубка характерно фонила, микрофон также работал (слышно самого себя). К аппарату предусматривалось подключение дополнительного микрофона и динамика через отдельные гнезда.


В годы Великой Отечественной войны полевые телефоны ИПП-44 поставлялись в СССР не по соглашению о Ленд-лизе (поставки с последующей оплатой или возвратом оборудования), а по линии АМТОРГА – американской корпорации со стопроцентым советским капиталом, которая оплачивала заказанное ею оборудование в твердой валюте.

Взамен АМТОРГ требовал, чтобы американское оборудование было с русскими надписями и документацией на русском языке. В нашем случае даже марка телефона (ИАА-44) имеет букву "И", которая отсутствует в латинском алфавите. При этом ни "ИАА-44", ни "IАА-44" не числятся в американской документации о поставках в СССР по Ленд-лизу.