Печатная машинка

пишущая машина

Пишущая машина (разг. прост. "печатная машинка") — механический, электромеханический или электронно-механический прибор, оснащённый набором клавиш, нажатие которых приводит к печати соответствующих символов на бумаге.

Принцип работы большинства пишущих машин заключается в нанесении символов на бумагу при помощи специальных рычагов, заканчивающихся площадками с металлическими или пластиковыми литерами. При нажатии соответствующей клавиши рычаг ударяет по пропитанной чернилами ленте, оставляя, отпечаток литеры на подводимом листе бумаги. Перед печатью следующего символа выполняется автоматический сдвиг бумажного листа, а также прокручивание красящей ленты. Для печати нескольких копий одного и того же документа использовались листы копировальной бумаги, прокладываемые между обычными бумажными листами.


Широко использовалась в ХIХ—ХХ веках. В настоящее время пишущие машины по большей части вышли из употребления, их функцию стали выполнять персональные компьютеры с принтерами.

Первая пишущая машинка в России была произведена в 1928 году в Казани, именовалась она "Яналиф". В более позднее время наиболее распространёнными отечественными марками пишущих машин в СССР были "Украина", "Москва", "Любава" и "Ятрань". Из зарубежных достаточно широко были распространены пишущие машины "Оптима" и "Роботрон" производства ГДР. Последний завод по изготовлению печатных машинок, которых находился в Индии, был закрыт в апреле 2011 года. Это значит, что эпоха этого писательского инструмента официально закончилась.