20 рублей

лотерейный билет, вторая денежно-вещевая лотерея, НКФ СССР, 1942 год

Лотерея — это организованная азартная игра, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного извлечения того или иного лотерейного билета или номера (жребия, лота). Часть внесённых игроками средств идёт устроителям лотереи, часть выплачивается государству в виде налогов.


Историческая справка:

 

Точной даты появления первой лотереи не установлено. Некоторые отдают пальмовую ветвь первенства появления лотереи Древней Греции. Есть миф, в котором говорится, что воины по очереди тянули из золотого шлема камушки, один из которых давал право на поединок с Зевсом, что подразумевало получить возможность остаться в живых или умереть с честью. Такие действия не совсем подходят к определению лотереи, приведённой в энциклопедии Википедия: "Лотерея — это организованная азартная игра, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного извлечения того или иного лотерейного билета или номера (жребия, лота). Часть внесённых игроками средств идёт устроителям лотереи, часть выплачивается государству в виде налогов". В мифе Древней Греции это по сути лотерея, но воины отдавали волю фатуму -- судьбе. Хотя подобные элементы можно найти в разных странах и у разных народов. В России и в ряде других стран клали в шапку закрученные бумажные кусочки с определённым знаком, тянули длинную или короткую соломинку (спичку).

 

Первым документальным свидетельством, упоминающим лотерею в России, является царский указ Екатерины II о проведении первой государственной лотереи, изданный в 1764 году. Однако в свободной энциклопедии Википедия, есть упоминание, что ещё в период правления Петра I московский часовщик, некто Яков Гассенус, проводил лотерею. Двое детей доставали лотерейные билеты из ящика, а Гассенус тут же раздавал счастливчикам соответствующие призы. Многие иноземные люди, приехавшие из Европы, где уже проводилась лотерея, пытались организовать ее на территории России. Однако эти попытки жёстко пресекались властями.

 

В 1914 году в России была лотерея, посвященная больным воинам и раненым. В 1922 году, уже в РСФСР, проводилась лотерея в помощь голодающим. Главный выигрыш составлял 30 миллиардов рублей. Главный выигрыш билетов Петроградской государственной объедененной денежной лотереи предполагал сумму 50 миллиардов рублей. А уже в 1923 году была проведена лотерея, посвящённая последствиям голода. Ее главный выигрыш составлял 200 миллиардов рублей.