Тип: СПО-200

КПД: 65%

Габаритные размеры: 335x300 мм

Материал: жесть

Масса: 4 кг

 

Изготовитель: ЛЗС

Страна производства: СССР

Годы выпуска: 1950-е

 

СПО-200

светильник подвесной открытый мощностью 200 Вт

Уличный фонарь СПО-200 в простонародье называли "шляпами". Выполнен полностью из жести в отличие от чугунного корпуса СПО-2-200. Конструкция состояла из рефлектора и затемнителя из молочного стекла, снизу открытого. Светильник окрашен эмалью зелёного или темного цвета, окраска оригинальная заводская. Такие светильники жестко прикручивались на трубу, расположенную на деревянной опоре освещения.


Историческая справка:

 

Стеклянные затемнители для светильников изготавливал не сам ЛЗС, а другой завод по заказу. Поставляли их в отдельных коробках. Для освещения поселков плафоны часто не приобретали, экономя деньги.

 

Крепёж стекла осуществлялся между прижимным винтом, который вкручивался в корпус через специальную шайбу с резьбой и двумя пластинками. В оригинале в нём был патрон Е27 с креплением на трубку. Скоба, к которой крепится патрон, имела два рабочих положения – нижнее и верхнее. В корпусе предусмотрены вентиляционные отверстия и отверстия для ввода проводов. Подвешивается фонарь за отверстие в верхней части. Также устройство имеет резиновую прокладку, закрывающая корпус сверху. Светораспределение — симметричное, равномерное.