Световой поток: 30 лм

КПД: не менее 625%

Срок службы: 2 года

Страна изготовитель: СССР

Светильник шахтный

cветильник шахтный головной СГД-5, СГД-5-1

Светильник предназначался для индивидуального освещения рабочего места в подземных выработках угольных шахт.


Историческая справка:

 

Светильник состоит из корпуса с крышкой, внутри которого помещается аккумуляторная батарея, и фары, соединенной с корпусом гибким шнуром. При помощи двух скоб на корпусе батареи он закреплялся на поясе рабочего. С помощью двухжильного шнура длиной 1,4 метра батарея соединяется с фарой. Литой пластмассовый корпус фары крепился к каске шахтера.

 

Для питания светильников током  применялись щелочные никель-кадмиевые аккумуляторные батареи ЗШНКП-110БУ5 и ЗШНК-Ю-05. Для заливки электролита на боковой стороне корпуса батареи имеются три отверстия, которые закрываются пробками с отверстиями для выхода газов при заряде аккумуляторов. Время зарядки батарей 12–15 часов.

 

Правила безопасности запрещали открывать светильники в шахте, так как это могло привести к взрыву. Для предотвращения от вскрытия в процессе эксплуатации в корпусе светильника имеются два винтовых затвора, а в фаре светильника стопорный винт, которые необходимо было пломбировать проволокой диаметром не менее 1 мм методом сварки.

 

Интересно, что некоторые модели, например шахтерская лампа Вольфа, нашедшая широкое распространение в России, была снабжена затвором, который открывается только с помощью тяжелого магнита, весом свыше 10 килограмм.