Размер: 37x46 мм

Материал: металл

Крепление: нарезной штифт

''Отличный разведчик''

нагрудный знак

Нагрудный знак "Отличный разведчик" является наградой для отличившихся разведчиков. Он вручался лицам рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии.


Историческая справка:

 

Нагрудный знак изображает собой фигурный щит, наложенный на позолоченный дубовый венок, ветви которого, перевитые рубиново-красной лентой, выступают по краям. Поверхность щита покрыта рубиново-красной эмалью, а края изображены оксидированной полоской с симметрично расположенными на ней точками. В верхней части щита полоска переходит в витое украшение. В верхней части знака на щит наложена покрытая рубиново-красной эмалью круглая пластинка, в середине которой - позолоченное изображение серпа и молота. По краю пластинка имеет белый эмалевый поясок с золотой надписью "Отличный разведчик". Белый эмалевый поясок по краям имеет позолоченный обод, а в нижней части - пятиконечную звездочку. В нижней части щита - изображение скрещенного автомата и обнаженного клинка и расположенного под ними бинокля. Знаком "Отличный разведчик" награждаются лица рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии, систематически показывающие высокие образцы:

 

- выполнения заданий командования при ведении разведки боем

- добывания данных, раскрывающих местонахождение, состав, группировку, характер действия, огневую систему, намерения и боеспособность противника, образцов вооружения, боеприпасов и других боевых материалов

- захвата контрольных пленных противника

- своевременной доставки добытых данных командованию

- взаимной выручки и помощи в бою

- дерзких, смелых действий, наносящих противнику урон меньшими силами

- отличного содержания и сбережения вооружения, разведывательного оснащения и имущества

- поддержания непрерывной связи с действующими разведывательными органами.

 

Нагрудный знак учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1943 года "Об утверждении нагрудного знака "Отличный разведчик".