Размер: 37x46 мм

Материал: металл

Крепление: нарезной штифт

''Отличный минометчик''

нагрудный знак

Нагрудным знаком "Отличный минометчик" награждались особо выдающиеся стрелки рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии и войск НКВД.


Историческая справка:

 

Знак "Отличный минометчик" изготовлен из меди, представляет собой треугольный щит с вырезанными сегментами по бокам и в верхних углах, на который наложен на венок из дубовых листьев, перевитых лентой. В верхнюю часть знака помещен круг с серпом и молотом, вокруг которых надпись - "Отличный минометчик", отделенный точками, и пятиконечная звезда в нижней точке. В нижний угол щита помещено рельефное изображение миномета. Щит по краю имеет полоску - кант, украшенный точками, стилизованными под заклепку. К одежде знак "Отличный минометчик" крепится при помощи винта.

 

Знаком награждались особо выдающиеся стрелки рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии и войск НКВД, систематически показывающие высокие образцы отличного владения личным оружием, пулеметом, другими техническими средствами и умелого применения их в бою с нанесением померь противнику; быстрого открытия и ведения меткого, поражающего противника, огня по закрытым и открытым целям; маскировки личной и маскировки материальной части (пулемета, миномета, противотанкового ружья, орудия, танка и других технических средств); сохранения личного оружия и боевой техники во всех условиях боевой обстановки; бережного содержания в боевой обстановке личного оружия и боевой техники; отличного сбережения конского состава кавалерии и артиллерии. Этим знаком награждались члены минометных расчетов за умелую работу с минометом, во время непосредственных столкновений с врагом, с нанесением реальных потерь противнику, умелую маскировку и сохранность вверенного казенного имущества, отличную дисциплину и поведение.

 

Нагрудный знак учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года Об утверждении нагрудных знаков «Снайпер», «Отличный пулеметчик», «Отличный минометчик», «Отличный артиллерист», Отличный танкист”, „Отличный подводник”, „Отличный торпедист”.