Размер: 37x46 мм

Материал: металл

Крепление: нарезной штифт

''Отличный дорожник''

нагрудный знак

Нагрудный знак "Отличный дорожник" является наградой для особо отличившихся дорожников и мостовиков Красной Армии. Он вручался лицам рядового и младшего начальствующего состава дорожно-строительных, дорожно-эксплоатационных, мосто-строительных войск и дорожных органов Красной Армии, а также граждане из местного населения, привлекаемые военно-дорожными частями и органами к дорожным работам.


Историческая справка:

 

Нагрудный знак изображает собой фигурный щит, наложенный на позолоченный дубовый венок, ветви которого, перевитые лентой, выступают по бокам щита. Поверхность щита покрыта рубиново-красной эмалью, а края изображены оксидированной полоской с симметрично расположенными на ней точками. В верхней части щита полоска переходит в витое украшение. В верхней части знака на щите наложена покрытая рубиново-красной эмалью круглая пластинка, в середине которой позолоченное изображение серпа и молота. По краю пластинка имеет белый эмалевый поясок с золотой надписью «Отличный дорожник». Белый эмалевый поясок по краям имеет позолоченные ободки, а в нижней части - пятиконечную звездочку. В нижней части щита помещаются позолоченное изображение фермы моста, с выходящим из-под нее оксидированным полотном дороги, а на фоне дороги - скрещенные топор и лопата. Нагрудным знаком "Отличный дорожник" награждаются лица рядового и младшего начальствующего состава дорожно-строительных, дорожно-эксплоатационных, мосто-строительных войск и дорожных органов Красной Армии, а также граждане из местного населения, привлекаемые военно-дорожными частями и органами к дорожным работам, систематически показывающие высокие образцы:

 

- отличного владения личным инструментом с высоким качеством и производительностью труда

- отличного управления трактором, грейдером, снегоочистителем, копром, автомашиной и другими средствами дорожно-мостовой техники и содержания их в постоянной готовности к работе

- отличного строительства, ремонта и содержания военных шоссейных и грунтовых дорог и мостов

- отличного ремонта и сбережения дорожной техники и инструмента

- отличного несения службы регулирования и дорожно-комендантской службы

- за ценные изобретательские и рационализаторские предложения, способствующие повышению производительности труда; за широкое и активное привлечение местного населения к строительству и содержанию дорог во фронтовой полосе.

 

Нагрудный знак учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1943 года "Об утверждении нагрудных знаков "Отличный шофер" и "Отличный дорожник".