Размер: 37x46 мм

Материал: металл

Крепление: нарезной штифт

''Отличный артиллерист''

нагрудный знак

Нагрудным знаком "Отличный артиллерист" награждались особо выдающиеся стрелки рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии и войск НКВД.


Историческая справка:

 

Нагрудный знак представляет собой треугольный щит с вырезами по бокам и в верхних углах, с завитой верхней частью, наложенный на венок из дубовых листьев. В верхнюю часть щита помещен круг, имеющий пятиконечную звезду в нижней части, и надпись "Отличный артиллерист" по верхнему полукругу, центр эмалирован красной эмалью, на которую наложены серп и молот. В нижней части щита расположены две скрещенные пушки образца 1805 года. Для крепления награды к одежде используется винтовое крепление.

 

Знаком награждались особо выдающиеся стрелки рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии и войск НКВД, систематически показывающие высокие образцы отличного владения личным оружием, пулеметом, другими техническими средствами и умелого применения их в бою с нанесением померь противнику; быстрого открытия и ведения меткого, поражающего противника, огня по закрытым и открытым целям; маскировки личной и маскировки материальной части (пулемета, миномета, противотанкового ружья, орудия, танка и других технических средств); сохранения личного оружия и боевой техники во всех условиях боевой обстановки; бережного содержания в боевой обстановке личного оружия и боевой техники; отличного сбережения конского состава кавалерии и артиллерии. Этим знаком награждались рядовой и младший состав РККА ВМФ и НКВД показавшие отличное владение орудием или противотанковым ружьем с нанесением непосредственного урона врагу, умение работать любым номером артиллерийского расчета, грамотную и качественную маскировку орудий и сохранность вверенного казенного имущества.

 

Нагрудный знак учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года Об утверждении нагрудных знаков «Снайпер», «Отличный пулеметчик», «Отличный минометчик», «Отличный артиллерист», Отличный танкист”, „Отличный подводник”, „Отличный торпедист”.