Размер: 38,7x37,9 мм

Материал: сталь

Покрытие: горячая эмаль

Крепление: нарезной штифт

''Ворошиловский всадник''

нагрудный знак

Нагрудный знак "Ворошиловский всадник" выдавался районными, городскими советами Осоавиахима тем членам, кто успешно выполняет установленные нормативы. В мае 1938 года были утверждены нормативы "Юного ворошиловского всадника" для детей и подростков в возрасте от 13 до 16 лет. В нормативах обращалось внимание на необходимость шефства над жеребятами, знания признаков заболевания лошадей и умение оказывать ей первую помощь.


Историческая справка:

 

Лицевая часть знака представляет собой ореол в виде белой подковы с надписью "ОСОАВИАХИМ СССР", на которой размещена большая пятиконечная звезда синего цвета. В центре звезды присутствует рельефное изображение всадника на бегущей лошади. В своих руках наездник держит развевающийся красный флаг со словами "Ворошиловских всадник". Реверсная сторона имеет штифт с диском для крепления на верхней одежде. Знак был сделан для участников одноимённого кружка, который был создан в честь 10-го съезда ВЛКСМ в 1936 году. "Юный ворошиловский всадник" должен был знать устройство седла, уметь правильно сесть на лошадь и спешиться, ездить рысью, шагом, галопом, выполнять обязанности конного дозорного, посыльного. Нужно было также преодолеть не менее пяти препятствий выше 60-70 см. В мае 1939 года ЦС Осоавиахима внес весьма серьезные поправки к существующим положениям о значке "Ворошиловский всадник", введя его II ступень и дополнив их многими военно-прикладными требованиями. В частности, были внесены многие элементы тактической, огневой подготовки. А 27 июля того же года были утверждены новые эскизы значков «Ворошиловский всадник» I и II ступени и "Юный ворошиловский всадник". О размахе работы по подготовке ворошиловских всадников можно судить на примере организаций Осоавиахима Узбекистана. Если в 1937 году там было подготовлено 200 значкистов, то в 1940 году — уже 4551. Наиболее интенсивно шла подготовка ворошиловских всадников в первые годы Великой Отечественной войны. Из подготовленных в Осоавиахиме в 1942 году кавалеристов можно было бы сформировать 111 эскадронов. За годы войны только в одной Грузии было обучено 2854 ворошиловских всадника.

 

Нагрудный знак был утвержден 2 июня 1936 года Центральным советом Осоавиахима. Изображение знака было опубликовано в газете "На страже" 10 июня 1936 года.