Размер: 37x46 мм

Материал: металл

Крепление: нарезной штифт

''Снайпер''

нагрудный знак

Нагрудным знаком награждались особо выдающиеся стрелки, пулеметчики, минометчики, артиллеристы, танкисты, подводники и торпедисты рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД.


Историческая справка:

 

Нагрудный знак изображает собой фигурный щит, наложенный на позолоченный дубовый венок, ветви которого, перевитые лентой, выступают по бокам щита. Поверхность щита покрыта рубиново-красной эмалью, а края изображены оксидированной полоской с симметрично расположенными на ней точками. В верхней части щита полоска переходит в витое украшение. В верхней части знака на щит наложена, покрытая рубиново-красной эмалью, круглая пластинка, в середине которой - позолоченное изображение серпа и молота. По краю пластинка имеет белый эмалевый поясок с золотой надписью "Снайпер". Белый эмалевый поясок по краям имеет позолоченные ободки, а в нижней части - пятиконечную звездочку. В нижней части щита, соответственно надписи,  изображены покрытые позолотой две скрещенные винтовки.

 

Нагрудным знаком награждались особо выдающиеся стрелки, пулеметчики, минометчики, артиллеристы, танкисты, подводники и торпедисты рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, систематически показывающие высокие образцы - отличного владения личным оружием, пулеметом, противотанковым ружьем, минометом, орудием, танком и другими техническими средствами и умелого применения их в бою с нанесением потерь противнику; быстрого открытия и ведения меткого, поражающего противника, огня по закрытым и открытым целям; маскировки личной и маскировки материальной части (пулемета, миномета, противотанкового ружья, орудия, танка и других технических средств); сохранения личного оружия и боевой техники во всех условиях боевой обстановки; бережного содержания в боевой обстановке личного оружия и боевой техники; отличного сбережения конского состава кавалерии и артиллерии.

 

Нагрудный знак учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года Об утверждении нагрудных знаков "Снайпер", "Отличный пулеметчик", "Отличный минометчик", "Отличный артиллерист", "Отличный танкист", "Отличный подводник", "Отличный торпедист".