Размер: 37x46 мм

Материал: металл

Крепление: нарезной штифт

''Отличный танкист''

нагрудный знак

 Знаком Отличный танкист награждался рядовой и младший командный состав танковых войск, за систематические высокие показатели в управлении танком, быстрого и меткого открытия огня по противнику, с нанесением ему реального урона, обеспечение качественной маскировки боевой машины, и другого вверенного казенного имущества. Награждения нагрудным знаком Отличный Танкист заносится в солдатскую книжку и производится командиром подразделения от бригады и выше.


Историческая справка:

 

Нагрудный знак изображает собой фигурный щит, наложенный на позолоченный дубовый венок, ветви которого, перевитые лентой, выступают по бокам щита. Поверхность щита покрыта рубиново-красной эмалью, а края изображены оксидированной полоской с симметрично расположенными на ней точками. В верхней части щита полоска переходит в витое украшение. В верхней части знака на щит наложена, покрытая рубиново-красной эмалью, круглая пластинка, в середине которой - позолоченное изображение серпа и молота. По краю пластинка имеет белый эмалевый поясок с одной из следующих надписей, сделанных золотыми буквами: "Отличный танкист".Белый эмалевый поясок по краям имеет позолоченные ободки, а в нижней части - пятиконечную звездочку. В нижней части щита, соответственно надписи, помещается одно из следующих изображений, покрытых позолотой: Танк - для отличного танкиста.

 

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года Об утверждении нагрудных знаков «Снайпер», «Отличный пулеметчик», «Отличный минометчик», «Отличный артиллерист», Отличный танкист”, „Отличный подводник”, „Отличный торпедист”.