Размер: 37x46 мм

Материал: металл

Крепление: нарезной штифт

 

 

 

 

''Отличный шофер''

нагрудный знак

Нагрудный знак "Отличный шофер" является наградой для особо отличившихся шоферов автомобильных войск и автотранспортных частей Красной Армии. Нагрудным знаком "Отличный шофер" вручался военнослужащим рядового и младшего начальствующего состава.


Историческая справка:

 

Нагрудный знак представляет собой фигурный щит, наложенный на позолоченный дубовый венок, перевитые лентой ветви которого выступают по бокам щита. Поверхность щита покрыта рубиново-красной эмалью, а края изображены оксидированной полоской с симметрично расположенными на ней точками. В верхней части щита полоска переходит в витое украшение. В верхней части знака на щите наложена покрытая рубиново-красной эмалью круглая пластинка, в середине которой позолоченное изображение серпа и молота. По краю пластинка расположен белый эмалевый поясок с золотой надписью "Отличный шофер". Белый эмалевый поясок по краям имеет позолоченные ободки, а в нижней части - пятиконечную звездочку. В нижней части щита помещается позолоченное изображение автомашины на оксидированном полотне дороги.

 

Нагрудный знак введен указом Верховного Совета СССР от 8 июля 1943 года "Об утверждении нагрудных знаков „Отличный шофер” и „Отличный дорожник”.